Inicio | Rurales | Se aguarda con enorme interés el espectáculo tradicionalista
Patio de doma....

Se aguarda con enorme interés el espectáculo tradicionalista

titulo

Con la animación de Nacho Besteiro, Abel Luján y Mario Almirón, entre los dias sábado 18 y domingo 19 de marzo habrá de llevarse a cabo en la chacra municipal "Brig. Gral. Juan Manuel de Rosas", el espectáculo tradicionalista correspondiente a la 45º edición de la Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra. En esta oportunidad, la coordinación general está a cargo de Santiago Recalt, Juan Manuel Beltrán y Mario Broggi, quienes con la suficiente antelación han trabajado a destajo para hilvanar tan vasto y ambicioso programa de neta raigambre criolla.

Estos dos encuentros en la antigua "chacra de Orfila", año a año acaparan el interés de miles de personas que provenientes de los cuatro rumbos bonaerenses y del país, la visitarán nuevamente para vivir las sin duda emocionantes alternativas de las típicas tareas campesinas como la yerra, pialadas, el trabajo de los enlazadores, apadrinadores y los distintos rubros en que se divide la jineteada con los mejores reservados disponibles.

Con respecto al predio, en los últimos dias se han ultimado las tareas de limpieza y restauración de espacios y elementos, acordes a brindar un servicio amplio y suficiente para la instalación del público, los respectivos artesanos y vendedores que aportan lo suyo a la hora de conformar tan extraordinario conglomerado. En suma, para que con la adhesión del buen clima puedan desarrollarse ambas jornadas de la mejor manera posible, ratificando aquello cantado a los cuatro vientos: Ayacucho, sigue siendo un pago gaucho por excelencia.

                                                Programa del sábado 18

7.00 hs. Yerra de Convite.

9.00 hs. "Arréglese como pueda" 5 participantes.

10.30 hs. 40 Reservados en categoría cuero tendido.

12.30 hs. Almuerzo.

13.15 hs. Presentación, entrevero y jura de tropillas.

15.00 hs. Monta especial de "2 de Oro" de Ostegui con Joel Domínguez.

15.30 hs. 40 Reservados en categoría Grupa.

17.30 hs. Broche de Oro "Jorge Eismendi" en Clinas.

Jinetes - Reservado - Tropillero

Tijo Suárez - La Bolilla - Daniel Contreras

Juan Zanabre - El Fueye - Miguel Gallegos

Maxi Serrano - La Pimienta - Centro Ayacucho

Nazareno Bonadeo - El Tordo - Fernando Oneto

Walter González - El Martín Fierro - Cacho Alda

Joaquín Zabala - La Gaviota - Juan Arzuaga

Marcos Guzmán - La Mucama - Pedro Lucio Sarciat

José Otegui - El Mate Amargo - José Otegui

Joel Domínguez - El Lobizón - Jorge Marioni

Fausto Iglesias - El Tiro a Tiro - Mario Ortega

Héctor Rodríguez - El Pajonal - Carlos Asat.

                                                        Programa del domingo 

9.00 hs. Pialada de yeguas por equipo

13.15 hs. Monta especial de "El Pichón" de Otegui con Héctor Rodríguez

13.30 hs. Monta especial de "El Amigo" de Mosi y Alda con Joaquín Zabala

14.00 hs. 40 Reservados en categoría Clinas

15.30 hs. 40 Reservados en categoría Bastos y Encimera

17.30 hs. Broche de Oro "Leonardo Díaz" en categoría Bastos y Encimera.

Jinetes - Reservado - Tropillero

Mariano Valenzuela - El Discutido - Juan Cruz Sierra

Javier Díaz - La Alpargata - Juampi Lichiardi

Oscar Casal - El Duende - Pollo Medina

Walter Gonzalez - La Bien Venida - Pampa García

Cristian Garay - La Nevadita - Pepe Diez

Luis Ferreira - La Victoria - Oscar Araujo

Dante Barberena - El Orqueta - Carlos Casco

Braian Gomez - La Pulpera - Carlos Islas

Maxi Gorizueta - El Bala Perdida - Oscar Goisueta

Joaquín Zabala - El Malevo - Rubén Iglesias

Cristian Argentieri - La Pimienta - José Prátula

Pablo Businga - El Pimpoyo - Julio Mendizabal.-

Compartir esta noticia en: | Add to Twitter | | Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado):

total: | mostrando:

Publicar tu comentario comment

Por favor introduce el código que ves en la imagen: