Inicio | Rurales | Evidente superación de los productos
Premios de la 94ª Expo-Ovina....

Evidente superación de los productos

titulo

Dentro de las grandes expectativas que genera cada año la Exposición de razas Ovinas que organiza la Sociedad Rural local, desde hace más de un siglo, el Jurado dictaminó los siguientes premios, a los ejemplares de las distintas cabañas expositoras, que mostraron una marcada superación en esta muestra ayacuchense, realizada en el predio del acceso Perón..

Éstos son los resultados de las juras de la 94ª Exposición de Reproductores Ovinos realizada el viernes pasado:

Romney Marsh

Machos PP

Jurados: Carlos Solanet y Gerardo Ghianelli

Gran Campeón Individual-Reservado Gran Campeon Ind. y Mejor Vellón- Lote Reservado Gran Campeón-Cabaña Moeraki de Mónica Etchegaray. 

Lote Gran Campeón y Campeón Cat. Individual- Cabaña San Claudio de Claudio Garralda.

Reservado Campeón Individual-Cabaña El Quivir.

Machos PPC

Campeón Individual-Reservado Campeón Individual-Lote Campeón- Lote Reservado Campeón-Cabaña La Fe de Oscar Frias.

Texel

Machos PP

Jurado: Jaqueline Booth

Gran Campeón Individual- cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.

Reservado Gran Campeón Individual-Cabaña Igni-Brau de Andrés Badie e Hijos.

Black Texel  

Gran Campeón Individual-Cabaña Igni-Brau de Andrés Badie e Hijos.

Corriedale

Machos PP  

Jurados: Carlos Newton y Luis Miramont

Gran Campeón Individual-LOte Campeón-Campeón Ind.- Reservado Camp. Ind.-Cabaña El Carrizal de Juan P. Muda.

Lote Reservado Campeón-cabaña San Felipe

Machos PPC

Lote Campeón-Lote Res. Campeón-cabaña La Fe de O.Frias

Lincoln

Machos PP

Jurados: Luis Ispizúa y Benigno Garay

Lote Campeón y Campeón Ind.-Cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.

Lote Reservado Campeon y Reservado campeón-cabaña La Reforma de César Zaldúa

Clásica Lincoln

Jurados: Salvador, Santiago y Silvano Zeberio

Gran Campeón Clásica-cabaña La Maruca de Luis Ispizúa

Res. Gran Campeón Clásica-cabaña El Paraíso de Benigno Garay

Hampshire Dow

Jurado: Eduardo Vazquez y Juan Carlos Garay

Campeón Individual y Res. Campeón Individual- cabaña El Principio de Pablo Hernández.

Machos PPC

Campeón Lote-cabaña El Charabón de Abel Arana  

Reservado Campeón Lote-cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.

Border Leicester

Jurado: Eduardo Vazquez y Juan Carlos Garay

Lote Campeón-cabaña La Reforma de José M. Zeberio

 

Compartir esta noticia en: | Add to Twitter | | Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado):

total: | mostrando:

Publicar tu comentario comment

Por favor introduce el código que ves en la imagen: