Inicio | Deportes | Comentarios y clasificaciones del 7mo. Desafío de las Tres Cruces
Corrido en nuestra ciudad...

Comentarios y clasificaciones del 7mo. Desafío de las Tres Cruces

titulo

Con una mañana gris pero templada y lluvia en toda la región excepto en nuestra ciudad, se llevó a cabo el domingo el 7mo. Desafío de las Tres Cruces, competencia de Rural Bike en Parejas Contrarreloj, que tenía también una distancia menor para individuales, organizado por el Ateneo Deportivo y Cultural Manuel Estrada y la dirección general de Kilómetro Infinito. Esta competencia fue a su vez la segunda fecha puntable del Campeonato Regional de Parejas Contrarreloj que organiza Kilómetro Infinito junto a las sedes participantes. Casi a la hora pactada la competencia dio incio con 126 bicicletas repartidas en las 7 categorías de parejas y las dos de individuales, partidas de 2 o 3 equipos y de 3 o 4 individuales a fin de tener todas las largadas realizadas antes del primer paso de los competidores por la zona de control.

En la previa varios equipos sonaban como los favoritos en la general y en sus categorías, pero como siempre decimos "las carreras hay que correrlas ya que los impodenrables pueden dar por tierra cualquier favoritismo", tal fue el caso del equipo Trek Brontager de los multicampeones, Carolina Pérez y Emilio San Martín, quienes desde el primer giro sufrieron con la pinchadura del neumático trasero de Emilio un retraso que los dejó sin posibilidades y en una posición de la cual, creemos no hay registro anterior, pero la premisa fue, no se abandona.

En los sucesivos pasos por el control un equipo comenzó poco a poco a marcar diferencias del resto para finalmente quedarse con su categoría, Caballeros "A" y la general, fue el denominado Scatt-Optitech, integrado por Dario Fabano y Gabriel Gianini de Balcarce y Mar del Plata respectivamente (recordamos que Fabano junto a Maggiora ganó también la general en la primer fecha realizada en Loberia).

El segundo puesto en la general estaba reñido entre cinco equipos, y quienes finalmente se quedaron con el mismo fueron Miguel Menconi de Pila y Flavio Aristu de Castelli del equipo Arispebike, ganando la caegoría Caballeros "C".

Terceros en la general y segundo en Caballeros "C", los platenses del equipo Pablo y Leo, Pablo Frau y Leonardo Principi.

En las otras categorías fueron ganadores, Caballeros "B", el equipo A Último Momento de Carlos Riccillo y Walter Pepe de Balcarce y Ayacucho. 

En Caballeros "D", los miramarenses del equipo Roger Rabit/San Cono, Jorge Ubeda y Juan Carlos Iojimo.

En Mixtos "A", el equipo City Bike, de Gabriela Dos Santos y Jorge Riaño, de Necochea y Lobería.

En Mixtos "B", el equipo Paga-Tan, de Selva Pagano y Walter Tanzi, de Rauch y Ayacucho. 

En Damas, las tandileses, Noelia Maccio y Susana Dos Santos del equipo, La Susi y la Noe.

En Individuales Masculinos, Julian Heim de Tandil y entre las damas Erica Bozzolo de Necochea.

Finalizados los grandes hubo una pequeña prueba para niños para luego pasar a la entrega de premios de la cual participaron todos los competidores que finalizaron la prueba, subiendo todos al podio entregando la organización premios a todos fuera cual fuera su posición.

Un nuevo desafío para el Ateneo Estrada y Kilómetro Infinito, cumplido con creces y cientos de felicitaciones por parte de los protagonistas quienes expresaron su conformidad con todos los aspectos que hacen a la prueba.

CLASIFICACION DEL 7mo. DESAFIO DELAS TRES CRUCES -- 10/06/2018 -- AYACUCHO

CLASIFICACION GENERAL PAREJAS CONTRARRELOJ - 52,8 KM

 

POS. GRAL. POS. CATEGORIA NOMBRE DEL EQUIPO CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA Vta.1 Vta.2 Vta.3 TIEMPO DIF.ANTE. DIF.1º PROMEDIO

1 1 CABALLEROS A Scatt-Optitech Fabano Dario / Gianini Gabriel 110 Balcarce / M. d. P. 0:29:13 0:29:48 0:29:27 1:28:28 35,81

2 1 CABALLEROS C Arispebike Menconi Miguel / Aristu Flavio 143 Pila/Castelli 0:30:17 0:30:47 0:30:37 1:31:42 0:03:14 0:03:14 34,55

3 2 CABALLEROS C Leo y Pablo Frau Pablo / Principi Leonardo 148 La Plata 0:30:33 0:30:46 0:31:16 1:32:36 0:00:54 0:04:08 34,21

4 1 CABALLEROS B A Ultimo Momento Riccillo Carlos / Pepe Walter 133 Balcarce / Ayacucho 0:30:17 0:30:45 0:31:36 1:32:39 0:00:03 0:04:11 34,19

5 2 CABALLEROS A Spinning Tandil Lazcoz Mauricio / Cepeda Ramiro 109 Tandil 0:31:18 0:31:20 0:31:00 1:33:39 0:01:00 0:05:11 33,83

6 2 CABALLEROS B Los de Balcarce Colella Raul / Donofrio Hernan 123 Balcarce 0:31:55 0:31:23 0:31:25 1:34:43 0:01:04 0:06:15 33,45

7 1        MIXTOS B Paga-Tan Pagano Selva / Tanzi Walter 186 Rauch / Ayacucho 0:31:18 0:31:38 0:31:47 1:34:45 0:00:02 0:06:17 33,44

8 1 CABALLEROS D Roger Rabit/San Cono Ubeda Jorge / Iojimo Juan Carlos 153 Miramar 0:31:42 0:30:34 0:32:29 1:34:46 0:00:01 0:06:18 33,43

9 3 CABALLEROS B Los 9 Reyes / AB Gamondi Aldo / Lopez Daniel E. 117 Necochea 0:31:04 0:30:47 0:33:05 1:34:57 0:00:11 0:06:29 33,36

10 3 CABALLEROS A Garzas Boys Chiacchio Ruben / Granta Mauro 108 Tandil 0:30:54 0:31:33 0:32:29 1:34:58 0:00:01 0:06:30 33,36

11 4 CABALLEROS A CGO Team Rodriguez Emilio / Giamberardino 105 Sta. Clara / M.d.P. 0:31:21 0:31:39 0:32:21 1:35:22 0:00:24 0:06:54 33,22

12 3 CABALLEROS C La Rotonda Men Salvucci Leandro / Fernandez Servando 147 Belgrano 0:32:21 0:32:05 0:31:19 1:35:46 0:00:24 0:07:18 33,08

13 4 CABALLEROS C AB Entren/ City Bike Perez Gabriel / Rossi Jose 150 Necochea/J.N. Fernan 0:30:16 0:33:51 0:31:53 1:36:02 0:00:16 0:07:34 32,99

14 5 CABALLEROS C Batan Bike 1 Otiniano Walter / Videla Sergio 141 Batan 0:31:20 0:31:03 0:33:54 1:36:18 0:00:16 0:07:50 32,90

15 6 CABALLEROS C Cebollitas Team Amoz Fabian / Saenz Marcelo 144 Ayacucho/Rauch 0:31:00 0:30:48 0:35:03 1:36:51 0:00:33 0:08:23 32,71

16 4 CABALLEROS B San Lore /Mazz Sport Herrera Roque / Lapolla Gaston 128 Rauch 0:31:38 0:30:39 0:34:42 1:37:00 0:00:09 0:08:32 32,66

17 5 CABALLEROS B El Boli y El Tano Costanzo Matias / Bertoli Bruno 118 Ayacucho 0:32:37 0:31:35 0:33:12 1:37:24 0:00:24 0:08:56 32,53

18 2 CABALLEROS D PC Pro/ AB/City Bike Bozzolo Eduardo / Porto Pablo 155 Necochea 0:32:56 0:31:27 0:33:01 1:37:24 0:00:00 0:08:56 32,53

19 3 CABALLEROS D Viejos Son LosTrapos Garcia Marcos / Prioletto Daniel 156 Tandil 0:30:24 0:33:08 0:34:09 1:37:42 0:00:18 0:09:14 32,43

20 1 MIXTOS A City Bike Dos Santos Gabriela / Riaño Jorge 174 Necochea / Loberia 0:32:40 0:32:05 0:34:01 1:38:47 0:01:05 0:10:19 32,07

21 7 CABALLEROS C Los Primos Gentile Luis / Vera Luis 138 Tandil 0:33:25 0:31:58 0:33:36 1:38:59 0:00:12 0:10:31 32,01

22 6 CABALLEROS B L.M. Cycling Team Merlo Luis / Tobal Luis 121 Loberia 0:32:24 0:33:28 0:34:18 1:40:12 0:01:13 0:11:44 31,62

23 7 CABALLEROS B Chasman y Chirolita Ledesma Diego / Gauna Javier 115 Balcarce 0:32:33 0:33:53 0:33:56 1:40:24 0:00:12 0:11:56 31,55

24 8 CABALLEROS B The Bikers Necochea Albarengo Sebastian / Pianelli Marcos 130 Quequen/Necochea 0:33:02 0:33:22 0:34:06 1:40:31 0:00:07 0:12:03 31,52

25 2 MIXTOS B El Rayito ii Machado Natalia / Machado Ernesto 183 Maipu 0:33:28 0:34:08 0:34:15 1:41:51 0:01:20 0:13:23 31,10

26 9 CABALLEROS B Infinito Picardi Carlos / Belsito Jorge 119 Tandil 0:33:47 0:33:20 0:34:47 1:41:55 0:00:04 0:13:27 31,08

27 2 MIXTOS A AB / City Bike Mixto Auer Silvina / Lopez Jesus 170 Necochea 0:35:08 0:33:09 0:34:15 1:42:33 0:00:38 0:14:05 30,89

28 4 CABALLEROS D Ju-Da Martin Daniel / Merlo Juan Jose 151 Tandil 0:34:41 0:33:13 0:34:54 1:42:49 0:00:16 0:14:21 30,81

29 5 CABALLEROS A Bicicleteria Almiron Almiron Damian / Crocci Maximiliano 104 Loberia/Rauch 0:31:26 0:34:25 0:37:03 1:42:55 0:00:06 0:14:27 30,78

30 10 CABALLEROS B NCN Team Gaich Javier / Rubiales Geronimo 126 Mar del Plata 0:34:06 0:34:39 0:34:42 1:43:28 0:00:33 0:15:00 30,62

31 3 MIXTOS B Gabi y Lucho Gerard Gabriela / Pimienta Luis 184 Fcio. Varela/M. Paz 0:34:08 0:34:39 0:34:42 1:43:30 0:00:02 0:15:02 30,61

32 11 CABALLEROS B Batan Bike 2 Aguirre Gustavo / Regazzoni Juani 116 Batan 0:33:27 0:34:41 0:36:07 1:44:17 0:00:47 0:15:49 30,38

33 6 CABALLEROS A ¿Donde esta la papa? Santamaria Matias / Scioli Santiago 101 Balcarce 0:35:32 0:34:49 0:34:17 1:44:39 0:00:22 0:16:11 30,27

34 8 CABALLEROS C Hay Revancha Martinez Jorge / Rodriguez Ariel 139 Tandil 0:32:50 0:34:09 0:39:11 1:46:11 0:01:32 0:17:43 29,84

35 3 MIXTOS A CR Team Fernandez Maribel / Donofrio Diego 171 Necochea / Balcarce 0:34:54 0:35:39 0:36:09 1:46:42 0:00:31 0:18:14 29,69

36 9 CABALLEROS C Barker / Tandil 68k Barrionuevo Adrian / Arias Julio 140 Barker / Tandil 0:34:39 0:36:13 0:36:42 1:47:35 0:00:53 0:19:07 29,45

37 12 CABALLEROS B Tortugas Ninja Fantinato Oscar / Fernandez Ariel 131 Tandil 0:36:02 0:36:09 0:36:32 1:48:44 0:01:09 0:20:16 29,14

38 10 CABALLEROS C Los Amigos MDQ Riera Jose Luis / Yema Fabian 149 Mar del Plata 0:36:39 0:36:29 0:37:15 1:50:24 0:01:40 0:21:56 28,70

39 4 MIXTOS B At. Serranos/Cot. TA Emaldi Marta / Ledesma Ricardo 180 Tandil 0:36:46 0:36:43 0:37:21 1:50:52 0:00:28 0:22:24 28,57

40 7 CABALLEROS A Cuevas C.C. Sanchez E. Leandro / Perrone Sebastian 102 Tandil 0:42:30 0:35:08 0:36:01 1:53:40 0:02:48 0:25:12 27,87

41 1 DAMAS La Susi y La Noe Maccio Noelia / Dos Santos Susana 163 Tandil 0:39:47 0:38:30 0:37:15 1:55:32 0:01:52 0:27:04 27,42

42 5 CABALLEROS D La Siamb con el Side Mottura Jose / Villafañe Omar 152 City Bell 0:37:44 0:38:46 0:39:22 1:55:53 0:00:21 0:27:25 27,34

43 5 MIXTOS B Tio Canoa Gonzalez Cecilia / Marruedo Julio 185 Castelli 0:39:05 0:38:45 0:39:44 1:57:36 0:01:43 0:29:08 26,94

44 6 MIXTOS B Cara de Piedra Team Romero Patricia / Martoccia Jose 181 Necochea 0:39:12 0:39:22 0:39:10 1:57:46 0:00:10 0:29:18 26,90

45 13 CABALLEROS B Miramar Team Marchionni Facundo / Iriart Romeo 125 Miramar/Otamendi 0:35:51 0:39:15 0:43:08 1:58:15 0:00:29 0:29:47 26,79

46 4 MIXTOS A Los Heavy Caballero Luz / Destefano Hernan 172 Rauch 0:39:54 0:39:49 0:40:54 2:00:39 0:02:24 0:32:11 26,26

47 2 DAMAS Scott Girls Mazzeo Mailen / Barreda Ennia 165 Mar del Plata 0:40:38 0:39:48 0:41:45 2:02:13 0:01:34 0:33:45 25,92

48 11 CABALLEROS C Decime Algo Cardenas Walter / Arce Nicolas 146 Ayacucho 0:45:04 0:37:59 0:41:50 2:04:54 0:02:41 0:36:26 25,36

49 3 DAMAS Team Marcos Paz Taruselli Veronica / Dahl Marina 162 M. Paz / Tandil 0:40:50 0:41:14 0:43:43 2:05:48 0:00:54 0:37:20 25,18

50 4 DAMAS @dru-@ndy Morales Andrea / Aguirre Adriana 161 Mar del Plata 0:41:47 0:42:26 0:44:47 2:09:01 0:03:13 0:40:33 24,55

51 5 DAMAS La Rotonda Ladies Beron Sonia / Colman Lujan 160 Belgrano / Dolores 0:41:34 0:42:35 0:44:52 2:09:02 0:00:01 0:40:34 24,55

52 5 MIXTOS A Trek Brontager Perez Carolina / San Emilio 173 Mar del Plata 0:55:59 0:44:31 0:35:01 2:15:32 0:06:30 0:47:04 23,37

Ab. Ab. CABALLEROS D The Bikers Fiscina Jesus / Angelini Daniel 154 Necochea 0:35:38  

Ab Ab CABALLEROS A JPR1 Gonzalez Rodrigo / Merodio Santiago 106 Mar del Plata  

 

 CLASIFICACION INDIVIDUALES CONTRARRELOJ - 35,2 Kms

 

 

POS. GRAL. POS. CATEGORIA CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA Vta.1 Vta.2 TIEMPO DIF.ANTE. DIF.1º PROMEDIO

1 1 CABALLEROS INDIVIDUALES Heim Julian 308 Tandil 0:33:33 0:34:08 1:07:42 31,20

2 2 CABALLEROS INDIVIDUALES Taboada Juan Cruz 315 Mar del Plata 0:34:35 0:34:57 1:09:33 0:01:51 0:01:51 30,37

3 3 CABALLEROS INDIVIDUALES Bellizzi Victor 311 Loberia 0:33:44 0:35:56 1:09:40 0:00:07 0:01:58 30,32

4 4 CABALLEROS INDIVIDUALES Allmang Cristian 317 Ayacucho 0:34:24 0:35:16 1:09:40 0:00:00 0:01:58 30,32

5 5 CABALLEROS INDIVIDUALES Rottier Gonzalo 314 Quequen 0:34:26 0:35:18 1:09:45 0:00:05 0:02:03 30,28

6 6 CABALLEROS INDIVIDUALES Mailes Martin 319 Necochea 0:34:56 0:37:39 1:12:36 0:02:51 0:04:54 29,09

7 7 CABALLEROS INDIVIDUALES Ortega Enrique 312 Tandil 0:35:40 0:36:56 1:12:37 0:00:01 0:04:55 29,08

8 8 CABALLEROS INDIVIDUALES Queirolo Emiliano 313 Mar del Plata 0:35:44 0:36:56 1:12:41 0:00:04 0:04:59 29,06

9 9 CABALLEROS INDIVIDUALES Bulfaro Juan 301 Necochea 0:37:59 0:37:46 1:15:45 0:03:04 0:08:03 27,88

10 10 CABALLEROS INDIVIDUALES Giachino Alfredo 316 Ayacucho 0:38:31 0:37:21 1:15:52 0:00:07 0:08:10 27,84

11 11 CABALLEROS INDIVIDUALES Lupori Jose 310 Rauch 0:37:41 0:39:04 1:16:45 0:00:53 0:09:03 27,52

12 1 DAMAS INDIVIDUALES               Bozzolo Erica 325 Necochea 0:37:43 0:39:05 1:16:49 0:00:04 0:09:07 27,49

13 12 CABALLEROS INDIVIDUALES Esteberena Ariel 305 Ayacucho 0:37:38 0:39:37 1:17:15 0:00:26 0:09:33 27,34

14 13 CABALLEROS INDIVIDUALES Goyeneche Pedro 306 Ayacucho 0:39:59 0:40:17 1:20:17 0:03:02 0:12:35 26,31

15 14 CABALLEROS INDIVIDUALES Valdes Miguel 318 Necochea 0:38:52 0:41:27 1:20:20 0:00:03 0:12:38 26,29

16 2 DAMAS INDIVIDUALES Rios Norma 326 Loberia 0:41:25 0:42:16 1:23:42 0:03:22 0:16:00 25,23

17 3 DAMAS INDIVIDUALES Marti Graciela 324 Loberia 0:46:23 0:49:01 1:35:24 0:11:42 0:27:42 22,14

18 4 DAMAS INDIVIDUALES Niñerola Salome 321 S. de los Padres 0:48:24 0:49:39 1:38:04 0:02:40 0:30:22 21,54

Fuente: KI.

 

Compartir esta noticia en: | Add to Twitter | | Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado):

total: | mostrando:

Publicar tu comentario comment

Por favor introduce el código que ves en la imagen: