Inicio | Deportes | Excelente trabajo de la dupla Dominguez-Della Maggiora en la clase "A"
APAC en Tandil....

Excelente trabajo de la dupla Dominguez-Della Maggiora en la clase "A"

titulo

Los cuatro grupos de Mar y Sierras desarrollaron el tercer capítulo del certamen en el circuito La Cascada del Tandil Auto Club, con sesenta y siete máquinas presentes que rodaron en la Villa Don Bosco en un entretenido espectáculo del zonal. Improbo trabajo del nuevo grupo de pilotos tandilenses y la gente del Tandil Auto Club, para llevar adelante el desafío.

En una jornada agradable y soleada, APAC, TC del Sudeste y el Turismo Sport 1850, llevaron a cabo el tercer eslabón del certamen, que contó con gran asistencia de público, en el reducto de Don Bosco y Spegazzini.

En la carrera especial de la potente categoría, el campeón Sebastián López Islas en titulares, obtuvo el primer triunfo del año, y en invitados Cristian Maña hizo lo propio también con la Dodge-Chevrolet del Team Mataco Competición, administrando metales de Sergio Elgadab y asesoramiento de Cristian Maña y Luis Escuza, con notable trabajo de la dupla del Valiant ayacuchense de Alberto Dominguez que fue de la partida en pareja con Nacho Della Maggiora, quienes muy cerca de la punta con gran regularidad y buen ritmo se ubicaron en un reconfortante cuarto casillero general de la mayor. En la clase B, el “Colo” Walter obtuvo una conquista determinante con la Chevy que motoriza la estructura Messa Sport.

Por el lado del Turismo Sport 1850, Damián Pedrero logró una meritoria victoria, y en TC del Sudeste, Alejandro Argumedo, subió al escalón más alto del podio.

De esta manera, el legendario trazado de la Villa Don Bosco, soportó varias precipitaciones en los últimos días, pero el grupo serrano puso entusiasmo, dedicación y esfuerzo para cumplir con el objetivo sacando a flote un entretenido compromiso.

Algo más de mil quinientas personas asistieron a la propuesta zonal, una buena cifra de público que disfrutó una jornada soleada, con muchos asados, y con buen clima en las sierras. Como debe ser.

Clasificaciones

APAC A titulares

1° López Islas-Maña 14’27.639

2° D. Castañino-P. Castañino a 2.731

3° Parrondo-García a 14.534

4° Domínguez-Della Maggiora a 15.064

5° Fernández-Pedersen a 15.343

6° Eracarret-Osa a 16.086

7° Pérez-Zumárraga a 30.431

8° C. Walter-H. Walter a 46.176

APAC A invitados

1° López Islas-C. Maña 14.37.113

2° D. Castañinno-P. Castañino a 0.658

3° Fernández-Pedersen a 0.950

4° Parrondo-García a 5.991

5° Domínguez-Della Maggiora a 8.531

6° Pérez-Zumárraga a 10.116

7° Eracarret-Osa a 10.671

8° C. Walter-H. Walter a 25.703

APAC B

1° Jorge Walter 18’17.081

2° Adrián Junco a 1.679

3° Marcelo Zarzabal a 2.350

4° Guillermo Delgado a 5.241

5° F. Rodríguez Prieto a 6.424

6° Franco Islas a 7.540

7° Maximiliano Donatti a 8.389

8° Kevin Walter a 10.662

TC del Sudeste

1° Leonardo Beain a 12' 16. 920

2° Roberto Guariste a 562

3° Eduardo Finocchio a 21' 581

4° Gabriel Andolfatti a 22. 350

5º Julio García (Invitado)

TS 1850

1° Damián Pedrero 20’07?739

2° Juan Palazón a 1?418

3° Marcos Confalonieri a 7.483

4° Mario Venancio a 21.899

Compartir esta noticia en: | Add to Twitter | | Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Galería de Imagenes

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado):

total: | mostrando:

Publicar tu comentario comment

Por favor introduce el código que ves en la imagen: