Inicio | Deportes | El olavarriense Pablo Brun se impuso en la prueba principal
Ciclismo.

El olavarriense Pablo Brun se impuso en la prueba principal

titulo

Como estaba previsto, el sábado 2 de diciembre se realizó el programa de competencias ciclísticas organizado por la comisión directiva del Ayacucho Cicles Club, en la pista asfaltada de la entidad.

En la oportunidad, se realizó el reconocimiento a Mario Bertoli, que tratamos en nota aparte.

Con respecto a las pruebas, comenzaron en torno a la hora 19, para continuar con iluminación eléctrica hasta culminar. Cabe destacar el importante número de aficionados que jerarquizaron este encuentro deportivo. 

Seguidamente compartimos las clasificaciones, destacando las victoria de Diego Echevarría y del chiquilin Felipe Storino, únicos ayacuchenses que ascendieron al lugar más importante del podio:

                                             Clasificaciones generales

Aficionados a Inactivos: 1º Diego Echevarría (AYACUCHO). 2º Fabián Acosta (Rauch). 3º Fabián Amoz (AYACUCHO). 4º Alejandro  Castillo (Mar del Plata). 5º Luis Juárez (Mar del Plata).

Aficionados Menores de 40 años: 1º William Brun (Olavarría). 2º Jonathan Maldonado (Las Toninas). 3º Luis Aguirre (Cacharí). 4º Luis Fuentes (Loberia) 5º Daniel Tiberio (General Pirán).

Master "D": 1º Oscar Oronó (Santa Clara). 2º Raúl Gentilini (Mar del Plata). 3º Juan Carlos Torres (Mar del Plata).

Categorias Infantiles: 1º Adrián Castro (Olavarria). 2º Damián Jaime (AYACUCHO). 1º Felipe Storino (AYACUCHO). 2º Benjamin  Crocci (Rauch).

Master "C": 1º Carlos Brivio (Castelli). 2º Miguel Vargas (AYACUCHO). 3º Walter Tanzi (AYACUCHO). 4º Carlos Barragán (Rauch). 5º Daniel Celaya (Balcarce).

Master "B": 1º Fernando Viñau (Azul). 2º Gerardo Tami (Tandil). 3º Anibal Almeida (Tandil). 4º Luis Porta (Tandil). 5º Carlos Alé (Balcarce).

Promocionales y Juveniles: 1º Jonathan Aguirre (Balcarce). 2º Luis Abeldaño (Alberti). 3º Adrian Etcheverri (Monte). 4º Diego Erreguerena (Lobería).

Sub-23 y Elite: 1º Pablo Brun (Olavarria). 2º Jonathan Aguirre (Balcarce). 3º Luis Avendaño (Alberti). 4º Diego Charri (General Pirán). 5º Adrián Etcheverry (Monte). 6º Emilio De Arce (Maipú).

Compartir esta noticia en: | Add to Twitter | | Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado):

total: | mostrando:

Publicar tu comentario comment

Por favor introduce el código que ves en la imagen: