Inicio | Deportes | López Islas y Walter festejaron en las dos categorías de APAC
APAC en Lobería.

López Islas y Walter festejaron en las dos categorías de APAC

titulo

Buen trabajo de Alberto Dominguez, en los puntos, confirmando el buen momento del equipo DG competición.

Dilatada jornada del zonal en La Virgen del Camino de Lobería que concluyó cerca de las 18.15. Un espectáculo que se hizo extenso en virtud de los ingresos del equipo regador para aplacar sectores donde el compactado estaba algo suelto y con el tránsito el polvo dificultaba la visión de los protagonistas.

En el terreno deportivo, Sebastián López Islas en la clase mayor de APAC volvió a marcar territorio, enhebrando una conquista determinante con la Dodge-Chevrolet que motoriza el “Chino” Elgadab, escoltado por otros dos tandilenses Tomás Eracarret, y Diego Castañino.

En la clase B, el triunfo fue para el “Colo” Walter con la Chevy de Rauch, que motoriza Sergio Messa. Joaquín Jaunarena y Juan Pablo Castañino fueron los otros habitantes del podio.

En las otras divisionales, Roberto López obtuvo la victoria en el TS 1850 escoltado por Juan Carlos Maffezzoli y Santiago Elgadab, y en el TC del Sudeste en la carrera 

especial, Beain-Erich se llevaron el triunfo por suma de tiempos, seguidos por Durutovich-Lavie, y Andolfatti-Castañino.

Día nublado y agradable, con buena temperatura en el legendario trazado de la ruta 227, que contó con regular cantidad de público para vivir el octavo capítulo del certamen.

CLASIFICACIONES

APAC A:

1° Sebastián López Islas 18:43.286

2° Tomás Eracarret a 5.680

3° Diego Castañino a 5.960

4° Alberto Domínguez a 6.278

5° Augusto Vivarelli a 13.974

6° Horacio Walter a 20.564

7° Mauricio Finocchio a 19:04.638

8° Carlos Gelado a 22.516

9° Pablo Buduba a 30.674

10° Christian Romero a 47.364

APAC B:

1° Jorge Walter 19:12.738

2° Joaquín Jaunarena a 0.464

3° Pablo Castañino a 1.683

4° Guillermo Escribano a 13.784

5° Marcos Alonso a 26.594

6° Marcelo Timo a 26.811

7° Federico Rodríguez a 39.279

8° Oscar Bertoglio a 42.390

9° Adrián Rached a 43.040

10° Juan Sequeira a 48.225

TS 1850:

1° Roberto López 15:37.494

2° Juan Carlos Maffezzoli a 13.661

3° Santiago Elgadab a 15.505

4° Mario Venancio a 21.780

5° Juan José Gamas a 24.300

6° Damián Pedrero a 34.888

7° Norberto Larregina a 35.132

8° José Luis Garcé a 1:02.375

9° Nicolás Andujar a 1:03.553

10° Martín Elisondo a 1 vuelta

TC del Sudeste (invitados):

1° Andolfatti/Castañino 15:51.797

2° Durutovich/Lavie a 9.225

3° Soteris/Miraball a 12.098

4° Guariste/Martorello a 20.033

5° Beain/Erich a 21.261

TC del Sudeste (titulares):

1° Beain/Erich 30:36.457

2° Durutovich/Lavie 30:37.739

3° Andolfatti/Castañino 30:46.621

4° Soteris/Miraball 30:47.032

5° Finocchio/Echave 30:50.207

Compartir esta noticia en: | Add to Twitter | | Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado):

total: | mostrando:

Publicar tu comentario comment

Por favor introduce el código que ves en la imagen: