Inicio | Deportes | Se conoció el fixture para la segunda fase del torneo
Unión Regional Deportiva.

Se conoció el fixture para la segunda fase del torneo

titulo

La Liga Ayacuchense de fútbol rápidamente nos informó sobre el sorteo de la segunda etapa del torneo Unión Regional Deportiva, realizado ayer miércoles por la noche. La actividad competitiva tendrá iniciará el 19 de agosto con las dos fases.

La metodología de competencia correspondientes a la segunda fase del certamen será de la siguiente manera: se jugará con un reducido para los cuatro primeros equipos de las zonas Norte y Sur; y por otro lado se jugará el repechaje, reservado para los equipos que no lograron clasificar en la primera etapa del certamen y que estarán divididos en dos zonas. Los cuatro primeros de cada una de estas zonas se clasificarán para la etapa de los play off, junto con los ocho mejores equipos de la primera fase.

ZONA CAMPEONATO 

1ra. fecha:

Santamarina vs. Loma Negra

Excursionistas vs. Gimnasia

Independiente vs. Unicén

Atlético Ayacucho vs. Velense

Segunda fecha:

Atlético  vs. Loma Negra

Velense vs. Independiente

Unicén vs. Excursionistas

Gimnasia vs. Santamarina

Tercera fecha:

Loma Negra vs. Gimnasia

Santamarina vs. Unicén

Excursionistas vs. Velense

Independiente vs. Atlético  

Cuarta fecha:

Independiente vs. Loma Negra

Atlético  vs. Excursionistas

Velense vs. Santamarina

Unicén vs. Gimnasia

Quinta fecha:

Loma Negra vs. Unicén

Gimnasia vs. Velense

Santamarina vs. Atlético  

Excursionistas vs. Independiente

Sexta fecha:

Excursionistas vs. Loma Negra

Independiente vs. Santamarina

Atlético  vs. Gimnasia

Velense vs. Unicén

Séptima fecha:

Loma Negra vs. Velense

Unicén vs. Atlético 

Gimnasia vs. Independiente

Santamarina vs. Excursionistas

ZONA REPECHAJE

Primera fecha:

Zona A:

Villa Aguirre vs. Defensores

Botafogo vs. Alumni

Argentino vs. Juventud Agraria

Sarmiento vs. Grupo

Zona B:

Deportivo Tandil vs. Ateneo Estrada

San Lorenzo vs. Independiente Rojo (5ta. y 6ta.)

San José vs. Ferro

Juarense vs. Unión y Progreso

Segunda fecha:

Zona A:

Sarmiento vs. Villa Aguirre

Grupo vs. Argentino

Juventud Agraria vs. Botafogo

Alumni vs. Defensores

Zona B:

Juarense vs. Deportivo Tandil

Unión y Progreso vs. San José

Ferro vs. San Lorenzo

Independiente Rojo vs. Ateneo Estrada

Tercera fecha.

Zona A:

Villa Aguirre vs. Alumni

Defensores vs. Juventud Agraria

Botafogo vs. Grupo

Argentino vs. Sarmiento

Zona B:

Deportivo Tandil vs. Independiente Rojo

Ateneo Estrada vs. Ferro

San Lorenzo vs. Unión y Progreso

San José vs. Juarense

Cuarta fecha:

Zona A:

Argentino vs. Villa Aguirre

Sarmiento vs. Botafogo

Grupo vs. Defensores

Juventud Agraria vs. Alumni

Zona B:

San José vs. Deportivo Tandil

Juarense vs. San Lorenzo

Unión y Progreso vs. Ateneo Estrada

Ferro vs. Independiente Rojo

Quinta fecha:

Zona A:

Villa Aguirre vs. Juventud Agraria

Alumni vs. Grupo

Def. de Ayacucho vs. Sarmiento

Botafogo vs. Argentino

Zona B:

Deportivo Tandil vs. Ferro

Independiente Rojo vs. Unión y Progreso

Ateneo Estrada vs. Juarense

San Lorenzo vs. San José

Sexta fecha:

Zona A:

Botafogo vs. Villa Aguirre

Argentino vs. Defensores

Sarmiento vs. Alumni

Grupo vs. Juventud Agraria

Zona B:

San Lorenzo vs. Deportivo Tandil

San José vs. Ateneo Estrada

Juarense vs. Independiente Rojo

Unión y Progreso vs. Ferro

Séptima fecha:

Zona A:

Villa Aguirre vs. Grupo

Juventud Agraria vs. Sarmiento

Alumni vs. Argentino

Defensores vs. Botafogo

Zona B:

Deportivo Tandil vs. Unión y Progreso

Ferro vs. Juarense

Independiente Rojo vs. San José

Ateneo Estrada vs. San Lorenzo.

Compartir esta noticia en: | Add to Twitter | | Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado):

total: | mostrando:

Publicar tu comentario comment

Por favor introduce el código que ves en la imagen: