Inicio | Deportes | Sigue rodando el fútbol formativo
Los peques también juegan.

Sigue rodando el fútbol formativo

titulo

El pasado domingo se cumplió con séptima fecha del fútbol infantil correspondiente al Torneo Apertura de la Unión Regional Deportiva. Intensos encuentros se pudieron observar en cada una de las categorías, con importantes resultados en las dos zonas de competencia.

Realmente está emocionante la Tabla de Posiciones buscando la clasificación directa a semifinales (el 1ero de cada Zona) y quienes a los Cuartos de Final (el 2do y 3ero de cada grupo) en cada una de las clases que componen las Inferiores.

Con respecto a los equipos ayacuchenses, Atlético registró tres victorias de local en iguales presentaciones ante Juventud Agraria; mientras que Sarmiento en el Barbieri sumó un empate y una derrota ante Santamarina. Estrada de visitante igualó en novena versus San Lorenzo; y Defensores se fue invicto de Tandil al cosechar dos triunfos y dos empates ante Grupo Universitario.

RESULTADOS DE LA 7ma. FECHA

 ZONA NORTE

Atlético vs. Juv. Agraria (10ma. 10-1, 9na. 2-1, 8va. 1-0)

Sarmiento vs. Santamarina (10ma. 0-0, 7ma. 0-2)

Grupo vs. Defensores (10ma. 1-1, 9na. 0-1, 8va. 3-3, 7ma. 0-3)

San Lorenzo vs.  Estrada (9na. 2-2)

Unión vs. Unicén (10ma. 0-2, 9na. 2-1 ,8va. 0-8, 7ma. 0-1)

Dep. Tandil vs. Botafogo (10ma. 0-1, 9na. 7-0, 8va. 1-3)

ZONA SUR

Ferro azul vs. Argentino (10ma. 1-2, 9na.0-3, 8va.1-0, 7ma. 1-5)

San José vs. Villa Aguirre (9na. 6-0)

Indep. Rojo vs. Independiente (10ma.0-1, 9na. 0-9, 8va.1-7, 7ma. 0-5)

Juarense vs. Gimnasia (10ma. 0-3, 9na. 1-10, 8va. 0-0, 7ma. 0-3)

Velense vs. Ferro (10ma. 0-0, 8va.0-12, 7ma. 0-3)

Excursionistas vs. Loma Negra (10ma. 2-0, 9na.0-6 ,8va. 0-1, 7ma. 2-1)

SÉPTIMA DIVISIÓN

ZONA NORTE                                                                                                    

Atlético                15

Defensores            9

Botafogo               9

Unicén                  9

Santamarina          6

Grupo                   6

San Lorenzo         6

Unión                   3

Sarmiento            0

ZONA SUR                                                                                                          

Ferro                  15

Argentino            12

Gimnasia            11

Excursionistas    11

Independiente       9

Loma Negra          9

Juarense              7

Velense               3

Ferro azul            3

Indep. rojo           0

OCTAVA DIVISIÓN

ZONA NORTE                                                                                                    

Botafogo              13

Atlético                11

Juventud Agraria   8

Grupo                   8

Unicén                  7

Deportivo Tandil     7

Santamarina          5

Defensores            1

Unión                    0

ZONA SUR                                                                                                          

Loma Negra         18

Ferro azul            15

Gimnasia             13

Ferro                   12

Independiente      12

Juarense              11

Argentino             10

Excursionistas       6

Indep. rojo             3

San José              0

Velense                0

NOVENA DIVISIÓN

ZONA NORTE                                                                                                    

Defensores           15

Unión y Progreso   15

Deportivo Tandil     12

Unicén                  12

Grupo                   11

Atlético                10

Juventud Agraria   9

Santamarina         7

Botafogo              4

Estrada                1

San Lorenzo         1

ZONA SUR                                                                                                          

Independiente      15

Gimnasia             15

Ferro                   15

San José             15

Loma Negra         13

Argentino             12

Juarense               7

Indep. rojo             7

Ferro azul              3

Excursionistas       1

Villa Aguirre           0

DÉCIMA DIVISIÓN

ZONA NORTE                                                                                                    

Unicén                  18

Sarmiento             13

Unión y Progreso   12

Atlético                 11

Juventud Agraria    11

Santamarina           9

Botafogo                6

Defensores            4

Deportivo Tandil     4

Grupo                    3

Estrada                 0

ZONA SUR                                                                                                          

Excursionistas     15

Juarense              13

Ferro                   12

Independiente       11

Gimnasia             10

Velense                8

Argentino             8

Indep. rojo           6

San José            3

Ferro azul           3

Loma Negra        2

Compartir esta noticia en: | Add to Twitter | | Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado):

total: | mostrando:

Publicar tu comentario comment

Por favor introduce el código que ves en la imagen: